Morgan fa beneficenza: il testo modificato della sua canzone a Bugo aggiudicato all’asta per 6mila euro

Morgan

Morgan e Bugo con la loro lite fanno ancora parlare di loro. Anche a distanza di settimane dalla fine della settantesima edizione del Festival di Sanremo. Edizione condotta da Amadeus e che abbiamo più volte definita come una delle più litigiose di sempre. E non a caso.

Su tutte le polemiche e le discussioni inerenti a quello che è successo dentro e fuori l’Ariston c’è la lite tra Morgan e Bugo. Una lite che è andata in scena in diretta mondiale dal palco di Sanremo e che ha avuto commenti in tempo reale.

Una discussione senza precedenti che ha stupito davvero tutti i presenti. Che in un primo momento avevano pensato ad un nuovo spunto dei due per dare una sterzata alla loro classifica sin li deludente.

Invece è stato tutto vero, con i due che a distanza di settimane continuano a punzecchiarsi a vicenda.

–> Leggi anche Meteo: crollo temperature, ritorna il freddo. Neve a bassa quota nel Lazio

A comunicare la cifra del foglietto andato all’asta è stata una entusiasta Barbara D’Urso in tv e sui social

Morgan in verità più di Bugo sta continuando a partecipare a trasmissioni televisive per spiegare l’accaduto. E’ stato ospite per due volte da Barbara D’Urso nel suo live serale e in quell’occasione cantante e conduttrice hanno avuto la brillante idea.

Il testo modificato di Morgan a Bugo è andato all’asta. Con il ricavato che è andato in beneficenza. Barbara D’Urso già domenica sera aveva svelato la cifra. Ma poco fa ha postato un messaggio con le indicazioni dettagliate:

“Grazie a @morganofficial che ha devoluto in beneficenza, per la ricerca sulla SLA, tutti i 6.050 € raccolti con la vendita all’asta del foglio con il testo di #SanRemo, conservato gelosamente nel cassetto del mio camerino”.

–> Leggi anche Floriana Messina in bikini azzurro da tifosa: “Se puoi sognarlo puoi farlo”

Un bel gesto da parte dell’artista e della conduttrice. Insieme i due hanno messo a punto la beneficenza. Dopo settimane di polemiche e di strumentalizzazioni finalmente una bella storia da parte di un personaggio da sempre amato o criticato dal pubblico.

–> Leggi anche Coronavirus Cina: bambina di 17 giorni guarisce ed è la più piccola paziente